Пожароопасный период НАСТУПАЕТ!

Вернуться назад
29 Просмотров

Ежегодно с установлением сухой погоды возникает проблема палов сухой травы и увеличения количества пожаров, возникающих в результате сжигания мусора и пожнивных остатков. Они являются мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры беднеют почва и растительность, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные.

Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Нередко огонь переходит на лесные массивы, торфяники. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги (порой даже гибнут) люди.

С наступлением теплых дней многие из нас стремятся отдохнуть на природе, в лесу. Вот только, покидая места отдыха, отставляют после себя горы мусора и не затушенные костры.

 Во время пожароопасного периода запрещается:

 

  • выжигать сухую траву, пожнивные остатки, солому на полях и другие отходы;

  • разводить костры в лесах и на торфянниках, в местах отдыха, лесопарках, непосредственной близости к зданиям, сооружениям и различным строениям, автомобильным дорогам;

  • работать в лесах и на торфяных массивах на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеканием топлива и масла, неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспееченных первичными средствами пожаротушения;

  • оставлять в лесу на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;

  • сжигать мусор на территории населенного пункта и вблизи производственных построек, строительных объектов и дач.

 

 

Бронирование услуг