Об ограничении посещения лесов и торфяников!

Вернуться назад
39 Просмотров

В связи с установившейся засушливой погодой, сопровождающейся высокими температурами атмосферного воздуха, резко возросла пожарная опасность на территориях торфяных месторождений, лесных массивов. На данный момент установилась пожарная опасность лесов III класса.

На основании подпункта 2.9 пункта 2 статьи 13 Лесного кодекса Республики Беларусь, пункта 7 специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. №722, решения Сенненского районного исполнительного комитета № 724 от 18 августа 2020 года.

На период с 01 апреля 2024 года до особого распоряжения, введено ограничение посещения гражданами лесов и торфяников на территории Сенненского района.

при ОГРАНИЧЕНИИ запрещается:

  • въезд на территорию лесфонда транспортных средств,
  • разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда,
  • проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства,
  • организация и проведение массовых мероприятий

Статья 16.21. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках.

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, - наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
  2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, - влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статья 16.41. Разжигание костров в запрещенных местах.

  1. Разжигание костров в запрещенных местах – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Бронирование услуг