Лучший лесничий Витебской области Андрей Старовойтов:

Вернуться назад
80 Просмотров

Андрей Старовойтов стал победителем областного этапа конкурса «Лучший лесничий — 2022». Именно он — лесничий первого класса Обольского опытно-производственного лесничества Богушевского лесхоза — будет представлять северный регион на республике. С профессионалом своего дела пообщалась корреспондент «ВВ».

«Где родился там и пригодился», — именно так описывает свою жизнь Андрей Старовойтов, который более 30 лет трудится лесничим на своей малой родине, куда вернулся после того, как отслужил в армии и окончил Белорусский технологический институт по специальности «лесное хозяйство».

С будущей профессией Андрей Петрович определился еще будучи ребенком. Примером послужил дядя — Иосиф Козик, который всю жизнь проработал в лесном хозяйстве, а большую ее часть — лесничим в Софиевском лесничестве Богушевского лесхоза.

— Помню, как в детстве меня восхищала форма лесничего, на которой были петлицы, знаки отличия, и она выглядела как военная, — говорит собеседник, который на должности лесничего находится с мая 1991 года. По словам Андрея Старовойтова, когда он только пришел на работу, валка деревьев производилась не шведскими пилами, а «Дружбой», «Уралом». Сегодня же пилы стали в сто раз лучше, и вообще новая техника очень помогает в работе. Особенно выручают харвестеры.

Андрей Старовойтов уже второй раз становится лучшим лесничим области, впервые победу одержал в 2019 году. 

— Не секрет, что населения в деревнях становится меньше, а одна такая машина заменяет работу 14 — 15 человек, — отмечает лесничий. — Те планы, которые нам доводили 20 лет назад, сейчас мы выполняем за неделю, ведь объемы выросли в разы.

Несмотря на большой стаж и опыт, Андрей Петрович постоянно повышает профессиональный уровень и призывает к этому подчиненных, которых у него 30 человек. Под его чутким руководством коллектив работает слаженно и стабильно, выполняет все производственные задачи. Секрет успеха прост — индивидуальный подход, поддержание трудовой дисциплины и готовность всегда прийти на выручку в трудной ситуации.

О своем лесничестве наш герой говорит с безмерной любовью, а природу описывает так поэтично, что ему впору слагать стихи. Любовь к лесу и природе он прививает и своим ученикам из Студенковской детского сада — средней школы Сенненского района, а также местному населению, которое регулярно привлекает к участию в традиционных акциях «Неделя леса», «Сделаем лес чище за 50 дней» и «Адновім лясы разам».

За время работы Андрей Старовойтов накопил немало интересных историй, но особенно запомнилась ему встреча с новорожденными лосятами.

— Как-то в мае мы с бригадой, намечая квартальную линию, обратили внимание на следы лося и услышали шорох. Пройдя метров 20, увидели двух лосят, они шатались и еще не могли стоять на ногах. Я дал команду быстро уходить, понимал, что за нами следит лосиха, которая, защищая детенышей, может на нас напасть, — вспоминает Андрей Петрович. — Пока мы отходили, появилась лосиха, которая начала бегать кругами и наблюдать за нами. Ох, адреналина тогда было много!

Примечательно, что Андрей Старовойтов уже второй раз становится лучшим лесничим области, впервые победу одержал в 2019 году. По его словам, чтобы стать лучшим, нужно жить и болеть лесом, а также быть порядочным, добрым, вежливым и культурным человеком.

источник: 

https://vitvesti.by/obshestvo/luchshii-lesnichii-vitebskoi-oblasti-andrei-starovoitov-te-plany-kotorye-nam-dovodili-20-let-nazad-seichas-my-vypolniaem-za-nedeliu.html

 

Бронирование услуг